November 17, 2019, 10:57 AM

В Екатеринбурге из-за инфекции скончался годовалый ребенок

В столице Урала от менингококковой инфекции скончался ребенок. Мальчику был 1 год и 10 месяцев. Трагедия произошла 13 ноября, но СМИ стало об этом известно сегодня. Мать ребенка винит в случившемся частный детский сад и медиков.

«Вечером 12 ноября мы пришли забирать ребенка из садика. В этот день даже пораньше пришли. Проходя мимо окон, мы увидели, что он сидит на стуле отдельно от всех. Он даже просто не мог встать со стула. В этот момент воспитательница подметала полы. Она совсем не заметила, что ребенок красного цвета и ни на что не реагирует. Потом мужу воспитательница сказала, что ребенок просто устал, - цитирует слова мамы мальчика Юлии «Комсомольская правда».

Дома родители выяснили, что у малыша температура выше 39 градусов и синие пятна на спине. Екатеринбурженка вызвала скорую. Приехавшие медики сказали, что ничего страшного нет, пятна на спине – это синяки. От госпитализации родители мальчика отказалась, но ночью пришлось вызвать скорую повторно. Ребенка доставили в реанимацию.  По словам Юлии, мальчик был в токсическом инфекционном шоке, у него отказали органы. Около 03:00 родителям позвонили из больницы № 40 и сообщили, что ребенок впал в кому.

«Инфекция молнеиносная. Носитель взрослый человек. Ребёнок утром ушел здоровый и красивый. Забрали с трупными пятнами на теле. Халатность персонала, который не заметил, что у ребенка температура под 40», - считает она.

Сейчас в ситуации разбираются сотрудники СК.

«Органами СК России с целью установления всех причин данной трагедии будет проведен комплекс проверочных мероприятий. Для определения точной причины смерти ребенка будет проведена судебно-медицинская экспертиза», — сообщили в ведомстве.







Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+