December 2, 2020, 09:26 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге к плановой работе вернут еще две больницы

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в период второй волны пандемии в Свердловской области стабилизировалась. Регион вышел на плато, заявил сегодня в ходе брифинга вице-губернатор Павел Креков.

По его словам, в предстоящие праздники нужно сделать все возможное, чтобы избежать роста показателей.

Креков напомнил, что с завтрашнего утра начинает свою работу кол-центр по коронавирусу с номером 122.

«Доступность операторов будет достаточно высока. Я очень прошу любопытствующих и журналистов испытывать телефон не сразу в девять утра завтра, а попозже. Мы сталкиваемся с тем, что звонят, чтобы проверить дозвонятся или нет. В кол-центре будет работать большое количество операторов: одна смена 40 человек. У оператора есть возможность связаться с любой больницей. Звонок бесплатный и доступен с любого телефона сотового или домашнего», рассказал чиновник.

Кроме того, власти дополнительно выделят транспорт и волонтеров для разноса медикаментов больным коронавирусом.

Также отмечается высокая динамика с высвобождением коечного фонда. На этой неделе планируется высвободить отделение неотложной помощи одной из крупных поликлиник, а также отделение наркологии, так как такая помощь на данный момент востребована.

Сегодня участники оперштаба пришли к выводу, что заразившимся людям не нужно приходить в больницу за закрытием больничного листа. К медикам, дистанционно выписавшим людей, не будут применяться санкции.

 Свердловская область готовится привить от коронавируса более 3,7 тысячи человек (ДОКУМЕНТ) 

Что касается вакцины от коронавируса, то до конца года прививки ставятся в рамках клинических испытаний. Согласно порядку, первыми ее получат медики, педагоги и работники правоохранительных органов. Получить прививку можно будет бесплатно.

Также Павел Креков рассказал, что отменять новогодние утренники и елки не планируется: мероприятия пройдут с соблюдением мер безопасности. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+