April 10, 2019, 04:07 AM

В Екатеринбурге хотят установить инвестиционные фонари

Власти Екатеринбурга обсуждают вопрос модернизации системы освещения городских улиц к 300-летию уральской столицы, сообщили мэрии.

Рассматривается возможность сделать это с помощью инвесторов, с которыми чиновники встретились накануне.

Коммерсанты предложили фонари, экономящие 70% электроэнергии, а также опоры из стекловолокна. При ДТП такие опоры практически не представляют опасности для жизни людей, в отличие от железных и бетонных конструкций.

Один из инвесторов предложил возможность реализовать все эти решения в уральской столице за счет собственных оборотных средств.

«Благодаря экономии установка будет оправдана уже за пять - семь лет. Схема проста: после установки освещения и оборудования сразу появится трехкратная экономия затрат на электроэнергию, часть средств от которой будет получать инвестор, а часть – бюджет. После того, как проект окупится, Екатеринбург получит не только всю экономию в бюджет, но установленное на баланс города оборудование», - поясняется в сообщении.

В ближайшее время в горадминистрации создадут рабочую группу по этому вопросу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+