August 4, 2021, 09:01 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге мужчина на электросамокате устроил ДТП (ВИДЕО)

Госавтоинспекторы в Екатеринбурге устанавливают обстоятельства дорожного инцидента с участием водителя электросамоката. ДТП произошло возле дома Светлый микрорайон, 6.

«Водитель электросамоката Kugоо х1, двигаясь по тротуару, при выезде на проезжую часть дворовой территории не уступил дорогу автомобилю Chevrolet Cruze. В результате происшествия водитель электросамоката с ушибом правого локтевого сустава обратился в травмпункт», - сообщили ЕАН в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

Выяснилось, что водительский стаж категории «М» у 33-летнего мужчины составляет 11 лет. К административной ответственности за нарушение ПДД он привлекался один раз. По результатам медицинского освидетельствования состояние опьянения у гражданина не установлено. Водитель автомобиля объяснил полицейским, что двигался по дворовому проезду, неожиданно слева на большой скорости выехал мужчина на электросамокате, а так как он не мог увидеть его из-за припаркованных машин, произошел удар.

Мужчину с самоката привлекли к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ «Непредоставление преимущества транспортному средству, пользующимся преимущественным правом движения». Также нарушителя привлекли за движение по тротуару – ч. 2 ст. 12.15 КоАП РФ.

Госавтоинспекция Екатеринбурга напоминает, что на основании ПДД РФ электросамокаты, мощность которых превышает 0,25 кВт, относятся к категории «Мопед». Водители данных транспортных средств, в соответствии с пунктом 24.7 ПДД РФ, имеют право двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосепистов. Также допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Водители данных транспортных средств обязаны иметь категорию «М».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ГИБДД Екатеринбурга
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+