April 6, 2021, 05:32 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге на межрегиональном форуме обсудят господдержку технопарков и кластеров

С 13 по 14 апреля 2021 года в Екатеринбурге состоится межрегиональный форум «Инструменты ускорения темпов роста региональной экономики и повышения инвестиционной привлекательности региона».

Организаторами форума выступают правительство Свердловской области и АО «Корпорация развития Среднего Урала» при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков России. В деловой программе форума примут участие представители министерства промышленности и торговли РФ, Торгово-промышленной палаты РФ, бизнес-сообщества, руководители региональных органов исполнительной власти и корпораций развития из более чем 40 субъектов РФ.

Форум, посвященный развитию промышленных территорий с учетом новых требований нормативно-правовой базы, будет состоять из двух групповых дискуссий и пленарного заседания.

Во время первой групповой дискуссии «Промышленные технопарки и особые экономические зоны – инструмент повышения инвестиционной привлекательности региона» будут обсуждаться механизмы создания промышленных технопарков, меры господдержки, а также импортозамещение и локализация производства на территориях промышленных технопарков.

Промышленные технопарки позволяют снизить издержки предприятий-резидентов за счет подготовленной коммунальной, транспортной и технологической инфраструктуры. При этом инвесторы технопарка за счет господдержки на 40% могут снизить издержки при создании инфраструктуры.

Вопросам импортозамещения будет посвящена и вторая дискуссионная площадка форума – «Промышленные кластеры – механизм импортозамещения и развития поставщиков».

На данный момент в активную фазу вошла подготовка к первому конкурсному отбору совместных кластерных проектов в 2021 году. Ассоциация кластеров и технопарков России выступает за упрощение процедуры вступления в кластер. В частности, предлагается снизить общий уровень кооперации между участниками кластера с 20% до 10%.

Во время второй групповой дискуссии будут обсуждаться также следующие вопросы:

  • практика создания промышленных кластеров;
  • основные требования к совместным проектам промышленного кластера;
  • особенности обновлённого механизма поддержки совместных проектов промышленных кластеров;
  • совершенствование регулирования в сфере создания и развития промышленных кластеров.
  • Роль промышленной инфраструктуры в экономическом росте территорий обсудят во время пленарного заседания.

Второй день работы форума откроет технологический тур на инфраструктурные площадки Свердловской области: Технопарк высоких технологий Свердловской области; особая экономическая зона «Титановая долина», площадка «Уктус» и так далее.

«На межрегиональном форуме должна состояться принципиальная дискуссия, направленная на усиление внутриобластной и межрегиональной кооперации, развитие в регионах промышленных кластеров и технопарков – как важнейших инструментов территориального развития промышленности, необходимых для эффективной реализации национальных проектов», – отмечает директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко.

 «У Свердловской области есть неоспоримое преимущество для развития промышленных кластеров. Кластерная политика не только способствует формированию производственных и технологических цепочек, но и является отличной площадкой для развития наукоемких производств», – заявил генеральный директор КРСУ Максим Прачик.

Вся информация о форуме, в том числе и регистрационная форма, размещены на сайте.  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: https://www.facebook.com/akitrf/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+