March 25, 2022, 09:57 AM

В Екатеринбурге на пару дней разрешили работу членов избиркомов с правом совещательного голоса

Движение «Голос»* (признано организацией, выполняющей функции иностранного агента) продлило регистрацию на предстоящие 27 марта в Екатеринбурге довыборы желающих стать членами избирательных комиссий с правом совещательного голоса (ПСГ). Ранее их запретили в связи с последними изменениями избирательного законодательства, но затем опять разрешили на пару дней.

Понятие членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса на муниципальных выборах было упразднено поправками в избирательное законодательство РФ, подписанными президентом Владимиром Путиным 14 марта этого года. При этом возникла правовая коллизия.

Согласно принятому пакету поправок оговаривается, что для выборов, объявленных до подписания изменений, все они проводятся по «старым правилам». Однако касается это членов комиссий с ПСГ или нет — было непонятно.

«Сначала нам в избиркоме сообщили, что членов комиссий с правом совещательного голоса не будет уже на этих выборах. Потом в избиркоме это пересмотрели, и нам городская комиссия прислала уведомление, что все-таки будут. Поэтому мы продолжаем их направлять», - пояснил ЕАН руководитель екатеринбургского «Голоса»* Александр Грезев**.

Члены комиссий с правом совещательного голоса — одна из двух возможных форм присутствия наблюдателей на выборах. Причем, по словам Александра Грезева**, более предпочтительная, имеет больше прав. Если просто «наблюдатель» может присутствовать на участке лишь непосредственно в день голосования и из документов получает только копию протокола комиссии по подсчету голосов, то член с ПСГ имеет право участвовать во всех заседаниях комиссии и запрашивать копии любых документов.

Довыборы в гордуму Екатеринбурга, которые пройдут 27 марта, — последняя возможность для желающих поучаствовать в муниципальной избирательной кампании в качестве члена комиссии с правом совещательного голоса. На всех последующих уже будет действовать новое законодательство, в которых такая форма упразднена.

*Организация «Голос» признана иностранным агентом

** Александр Грезев признан лицом, исполняющим функции иностранного агента

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+