June 13, 2019, 10:18 AM

В Екатеринбурге началась подготовка к Царским дням

В Екатеринбурге началась подготовка к Царским дням – мероприятиям, посвященным духовному подвигу семьи императора Николая II, которая признана святой.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, 12 июля откроется XVII фестиваль православной культуры «Царские дни». Он будет проводиться до 21 июля.

Центральными площадками станут Храм-Памятник-на-Крови, духовно-просветительский центр «Царский» и мультимедийный парк «Россия – моя история».

С 14 по 18 июля в рамках фестиваля пройдет ежегодный фестиваль колокольного звона «Благовествуй, земле уральская!». В нем примут участие звонари из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Великого Новгорода, Ростова Великого, Вологды, Тюмени, а также лучшие звонари Екатеринбургской митрополии. Основным событием станет концерт колокольных звонов у храма-колокольни «Большой Златоуст» с участием духового военного оркестра и хора храма «Большой Златоуст», который начнется в 18:00 15 июля. Свои авторские стихи прочитает иерей Виктор Явич.

После этого традиционно пройдут мастер-классы по звонарному делу.

Основные события Царский дней начнутся 15 июля с освящения храма святых Царственных страстотерпцев в Царской обители на Ганиной Яме.

В 09:00 16 июля начнется Божественная литургия в приделе святых Царственных страстотерпцев Храма-на-Крови. В 13:00 пройдет дневной крестный ход от станции Шарташ до Храма-Памятника-на-Крови.

В 15:00 в нижнем храме Храма-на-Крови состоится малая вечерня с акафистом святым Царственным страстотерпцам. В 16:30 на площадке перед Храмом-на-Крови начнется всенощное бдение, а в 23:30 - главное богослужение Царских дней. По завершении ночной Божественной литургии в 02:30 от Храма-на-Крови отправится традиционный Крестный ход в урочище Ганина Яма.

Царские дни продолжатся празднованием Дней памяти преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой и алапаевских мучеников, убитых в Алапаевске.

В полночь 18 июля традиционно будет совершена Божественная литургия в Свято-Троицком архиерейском подворье Алапаевска, а в 02:30 состоится молебен с пением акафиста святым преподобномученицам великой княгине Елисавете и инокине Варваре.

В 03:30 по завершении литургии начнется крестный ход от Свято-Троицкого архиерейского подворья в Алапаевске до Напольной школы и далее в монастырь во имя Святых Новомучеников и исповедников Церкви Русской, который основан на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту святые преподобномученицы Елисавета и инокиня Варвара, а также представители Дома Романовых. В 05:30 и 09:00 там пройдут две Божественных литургии. 

С 1 июля будет работать «горячая линия» Царских дней – 2019. Вопросы будут принимать по телефонам: +7 (343) 268-99-29, +7 (950) 64-69-019. Время работы «горячей линии»: ежедневно с 10:00 до 19:00 по местному времени (с 8:00 до 17:00 по московскому времени).

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+