July 15, 2019, 10:00 AM

В Екатеринбурге начали чипировать и отпускать бродячих собак (ВИДЕО)

Сегодня работники екатеринбургского МУП «Спецавтобаза» торжественно отпустили на волю пойманных ранее на улице бродячих собак. По новому закону бродячих животных нельзя усыплять. В рамках контракта с городской администрацией собак лечат, оценивают их дружелюбность к людям, стерилизуют и потом отпускают с большим желтым чипом в ухе.

Как сообщила журналистам председатель комитета по экологии и природопользованию мэрии Екатерина Мурзина, программа по «реабилитации» собак финансируется из областного бюджета. В этом году на эти цели выделено 35 млн рублей. 

Отлавливать и лечить животных в рамках нового контракта работники спецавтобазы начали в начале июня. Уже сейчас понятно, что выделенных денег не хватит, говорят чиновники. Но сколько нужно просить еще, пока неясно, нет статистики. 

Считая сегодняшних собак, на «Спецавтобазе» за месяц вылечили и опустили пять животных. А содержится в пункте временного содержания еще 90 особей. Всех собак отпускают в том же месте, где они были пойманы.

 Большая история маленькой Евы. Как в Челябинске выхаживают попавших в беду животных (ВИДЕО) 

Антон Гуськов

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+