April 12, 2021, 05:37 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге начались «Дни космоса» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

В Екатеринбурге 10 апреля уже в четвертый раз стартовал фестиваль «Дни космоса».

Неделя научно-популярных мероприятий на любой вкус и цвет, для людей любого возраста в этом году приурочена не только ко Дню космонавтики, но и к 60-летию со дня первого полета человека в космос. 

Торжественное открытие фестиваля состоялось в Уральском центре народного искусства им. Е.П.Родыгина. На площадке работал планетарий, VR-зоны, фото-зона, различные мастер-классы, квесты. Гостями были в основном дети, которые только и успевали перетаскивать родителей за руки от одной стойки к другой, не желая пропустить ничего интересного.

Все желающие могли купить космические стикеры и чехлы для телефона, посмотреть на битву роботов или послушать «Экзопланетные сказки», которые читали всем собравшимся сами авторы – ученый-астроном Павел Скрипниченко и литератор, художник Андрей Казанцев.

Помимо научных опытов и познавательных площадок, желающие могли насладиться живой музыкой. Студентки школы-студии Sound City выступили перед публикой с мировыми хитами, так или иначе имеющими отношение к теме космоса. Разумеется, не обошлось и без легендарного хита «Трава у дома» группы «Земляне».

По словам председателя комитета по молодежной политике Юлии Касимовой, фестиваль «Дни космоса» – отличная возможность отдохнуть и узнать что-то новое не только для детей, но и для взрослых.

«Здорово, что мы сегодня встретились. Ведь это означает, что присутствующие здесь взрослые еще не разучились мечтать. У взрослых жизнь сложнее, чем у детей, и такие мероприятия – отличная возможность лишний раз поднять глаза в небо. На этом фестивале можно узнать очень много всего любопытного, слушая мастер-классы, чего в обычной жизни не узнаешь, даже если будешь искать целенаправленно», – отметила она.

Организаторами мероприятия являются школа астрономии kantrSkrip совместно с комитетом по молодежной политике администрации Екатеринбурга при информационной поддержке ЕАН.

 



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+