May 31, 2021, 10:58 AM
ЕАН

В Екатеринбурге началось судебное заседание по делу химмашевского стрелка

В Екатеринбурге началось судебное заседание по избранию меры пресечения для 48-летнего Сергея Болкова, открывшего 30 мая стрельбу по прохожим.

На вопросы журналистов Сергей Болков отвечает неохотно, пока он просто тихо признал, что раскаивается. Предположительно, у подсудимого гематома на лице, события вчерашнего вечера он помнит урывками.

В ходе заседания выяснилось, что в данный момент мужчина не работает, находится на пенсии. Болков разведен, у него есть 12-летний сын по имени Михаил. Со своей женой Болков в разводе с 2018 года (соседи говорили, что сын иногда приходил к отцу).

Во время стрельбы пострадала 9-летняя Алина Березина - она находится в тяжелом состоянии в ОДКБ, пуля попала девочке в живот. Также ранение получил росгвардеец Алексей Погодаев. 

 Стало известно время и место ареста химмашевского стрелка (ВИДЕО) 

Избрание меры пресечения проходит в Чкаловском районном суде Екатеринбурга. Адвокатом по назначению стала Елена Семко. Судьей в процессе по делу химмашевского стрелка стал Николай Тараненко. В его биографии немало резонансных дел, таких как

  • суд над 83-летним тренером, обвиненным в педофилии,
  • дело санитарки из детдома на улице Ляпустина, по вине которой утонула 8-летняя воспитанница,
  • дело тракториста, по вине которого в сугробе задохнулась девочка,
  • процесс по делу основателя металлургической компании «Макси-групп» Николая Максимова и многие другие.

ЕАН писал, что 30 мая около 20:00 пьяный Болков с балкона своей квартиры на четвертом этаже дома на улице Бородина, 31 из карабина «ВПО 136 Вепрь-КМ» открыл стрельбу по прохожим и автомобилям. Этому предшествовал визит в его квартиру некоего молодого человека, которого якобы он пытался взять в заложники. После этого Болков начал орать с балкона, что он требует запретить гомосексуализм, и стал стрелять.

В результате тяжелое ранение в живот получила 9-летняя девочка. Также был ранен в ногу сотрудник Росгвардии из экипажа вневедомственной охраны, который первым приехал на место происшествия. На крышу дома напротив поднялись снайперы, но убивать Болкова не стали, позволив ему стрелять до темноты, после чего бойцы СОБРа, применив светошумовую гранату, ворвались в квартиру. Болков успел в них несколько раз выстрелить – следы от пуль остались на бронещите собровцев.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+