November 6, 2021, 02:48 PM

В Екатеринбурге начался тихий саботаж указа губернатора: QR-коды спрашивают через раз

Екатеринбуржцы начали демонстрировать усталость от коронавирусных ограничений. Горожанам понадобилось меньше недели, чтобы дойти до тихого саботажа указа губернатора. Уже сегодня днем, как заметили корреспонденты ЕАН, в ряде ТЦ упростили процедуру проверки QR-кодов о вакцинации или вовсе перестали ее проводить.

Так, согласно наблюдениям корреспондентов ЕАН, различные послабления наблюдались в ТЦ Аида, Парк Хаус, Ботаника молл, сетях KFC и MacDonalds. В большинстве своем, судя по всему, они были связаны с усталостью служб охраны от чрезмерной дополнительной нагрузки. Те либо перестают замечать детей, либо забывают спросить про паспорт, либо, как произошло в одном из упомянутых ТЦ, судя по разговорам охраны, просто сбегают с поста, потому что устали.

«В Аиде, пока мужик проверял у пары коды, мимо него прошла толпа спокойно, нагло. Он даже не подумал остановить»,

«Сегодня почти свободный день, подростки просто пробегают в Мак и КФЦ»,

«В Ботаника молле на входе сидит одинокий грустный охранник и ничего не проверяет — люди просто проходят мимо», - передают корреспонденты ЕАН из разных точек города.

Ранее так же ряд рестораторов объявили, что не будут спрашивать у посетителей QR-коды, поскольку усматривают в этом нарушение гражданских прав населения.

Напомним, режим пропуска в общественные здания по QR-кодам сертификатов о сделанной прививке от коронавируса в Екатеринбурге начал действовать с 30 октября. Действительны коды лишь по предъявлении паспорта, иначе никак не проверить их подлинность.

Отметим, что если саботаж станет системным, то в качестве следующего шага губернатор может принять решение о полном закрытии ТЦ или привлечении Росгвардии к проверке сертификатов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+