July 16, 2019, 11:53 AM

В Екатеринбурге начинается реконструкция «Зеленой рощи»

Реконструкция парка «Зеленая роща» в Екатеринбурге начнется уже завтра, сообщил журналистам замглавы горадминистрации по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

«Мы будем закрывать определенные входы в парк, перекрывать ограждением. Только для безопасности, чтобы дети не попали под технику», - отметил он.

Работы будут проводиться в два этапа. В этом году будет обновлено спортивное «ядро», которое расположено ближе к улице Шейнкмана. Там обустроят волейбольную, теннисную, мини-футбольную площадки, четыре площадки для стритбола и беговые дорожки. Вместо песка появится резиновое покрытие. Во время реконструкции спортивная площадка будет огорожена, доступ туда закроют.

В следующем году работы будут вестись в той части парка, которая ближе к улице Народной Воли.

 Мэрия Екатеринбурга «прояснила» позицию по соснам и могильникам в «Зеленой роще». Вопросы остались те же 

Деревья в ближайшие дни рубить пока не будут. Перед тем, как их начнут убирать, выпустят специальное постановление. Чиновники заверяют, что сносить будут только больные деревья, те, которые жизнеспособны, обещают не трогать.

Правда, по словам главы городского комитета по благоустройству Тамары Благодатковой, здоровых деревьев в парке практически нет. Таковы данные фитопатологических обследований, которые проводили специалисты Уральского лестеха перед подготовкой проекта реконструкции парка и перед тем, как присвоить ему статус особо охраняемой территории.

«Состояние (парка) просто прогрессирует и ухудшается. К сожалению, охарактеризовать его как устойчивое к дальнейшему развитию нельзя», - отметила Тамара Благодаткова.

Она уточнила, что многие деревья повреждены грибами, крупными морозобоинами. Практически у всех деревьев сухие вершины, что говорит о повреждении проводящей системы ствола. Предполагается убрать тополя, поскольку у них время от времени отваливаются большие ветви.

Благодаткова рассказала, что в «Зеленой роще» планируется посадка новых хвойных деревьев и кустарников. Кустарники, отметила чиновница, необходимы белкам и птицам, чтобы они могли прятать там провиант, которым подкармливают их горожане. Деревья будут сажать куртинами, плотно, чтобы между ними невозможно было прогуливаться и люди не вытаптывали почву, как это происходит сейчас, из-за чего она становится слишком плотная.

Как сообщил Алексей Бубнов, парк будет полностью огражден. В дальнейшем он считает необходимым поднять вопрос о том, чтобы закрывать его на ночь. Таким образом, полагает чиновник, можно будет защитить парк от ночных вандалов.

Напомним, что проект реконструкции парка предусматривает снос 229 деревьев. Чиновники говорят, что, возможно, эта цифра будет меньше. Высадить планируется 1680 деревьев и 3884 кустарников.

Ольга Лобовикова

 Благоустройством «Зеленой рощи» в Екатеринбурге займется структура УГМК 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+