February 10, 2020, 06:21 AM
Ольга Лобовикова

В Екатеринбурге начинается демонтаж «пластмассового фонтана» у резиденции губернатора

В Екатеринбурге сегодня начнется демонтаж фонтана в сквере Попова рядом с резиденцией губернатора Свердловской области, рассказал ЕАН сотрудник фирмы-подрядчика Валерий Готта.

«Сегодня начнем демонтировать зимний вариант. Идем с опережением графика», - сообщил он.

По планам новый фонтан должен быть готов к 1 мая, но подрядчик рассчитывает запустить его уже в конце апреля. Для обустройства нового фонтана уже вырыли котлован – под землей разместится большое технологическое помещение для насосного и другого оборудования.

Производством работ занимается фирма из Челябинска. По словам Валерия Готты, она специализируется на обустройстве фонтанов и бассейнов.

На прошлой неделе вокруг существующего фонтана в сквере Попова появился забор. Это удивило горожан. Не все поняли, зачем убирать сооружение, простоявшее лишь около года и зачем начинать строительные работы зимой.

Ранее эскизы нового фонтана представила компания «Акватория96». Проект обошелся администрации почти в полмиллиона рублей. Сообщалось, что за счет разных струй можно будет менять водные рисунки, а вечером светодиодные светильники будут подсвечивать воду разными цветами. Прежний, «электрический» фонтан, демонтируют и уберут на склад.

 Мэрия Екатеринбурга объяснила новую реконструкцию сквера Попова: фонтан был не настоящий 

Как пояснил замглавы Екатеринбурга Алексей Бубнов, этот объект изначально планировался как временный.

«Мы работы по благоустройству сквера Попова начали в 2018 году, покрытие плиткой закончили и приняли тогда временное решение за очень небольшие деньги сделать этот световой простенький фонтанчик. Параллельно проектировали новый», - рассказал чиновник.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+