May 31, 2019, 05:51 AM

В Екатеринбурге начинают выбирать площадку для строительства собора

В Екатеринбурге сегодня состоится заседание экспертного совета, который должен выработать критерии оценки площадок для строительства собора святой Екатерины, сообщает мэрия. В состав временного образования входят архитекторы и проектировщики.

Заседание пройдет без участия представителей прессы и общественности, но на сайте горадминистрации будет вестись прямая трансляция. По данным ЕАН, мэра Александра Высокинского на встрече не будет, его заменит глава департамента архитектуры Алексей Храмов.

Заседание начнется в полдень.

Напомним, что в Екатеринбурге велся опрос горожан по площадкам, где можно было бы возвести собор святой Екатерины. Поступило почти 10 тыс. обращений, предложено более 50 вариантов.

Впоследствии отобранные варианты планируется выставить на голосование.

Изначально храм планировалось построить в сквере около Театра драмы. Но когда были оформлены все документы и в сквере территорию огородили забором, екатеринбуржцы вышли на протест. Результатом стал поиск альтернативных площадок.

Ольга Лобовикова

 Екатеринбуржцам рассказали, как может преобразиться центр города после строительства храма (ВИДЕО) 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+