February 1, 2021, 11:47 AM

В Екатеринбурге налетчик, застреливший во время нападения клиента банка, избежал тюрьмы (ВИДЕО)

Налетчик на банк «Открытие» на ул. Малышева, 128 в Екатеринбурге не попадет в колонию. В Свердловском областном суде вынесен приговор.

 «39-летний Виталий Дикушин освобожден от уголовной ответственности за совершенные в состоянии невменяемости запрещенные уголовным законом деяния, предусмотренные п. «з» ч. 2 ст. 105, пп. «б», «в» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ. К нему применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации. До перемещения Дикушина в медучреждение в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили ЕАН в Свердловском областном суде.

Ранее ЕАН сообщал, что вооруженный налет на банк в Екатеринбурге совершил 18 октября 2019 года житель Волгодонска Виталий Дикушин. При этом он был вооружен обрезом охотничьего ружья ТОЗ-63 16-го калибра. Налетчик уложил всех клиентов на пол, однако один из посетителей банка  53-летний Олег Лебедев — набросился на Дикушина и попытался его обезоружить. При этом Дикушин застрелил Лебедева, но другие клиенты банка его скрутили. В отношении бандита в СКР было возбуждено уголовное дело по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК «Убийство, сопряженное с разбоем», п. «б», «в» ч. 4 ст. 162 УК «Разбой, совершенный с применением насилия, с применением оружия, в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» и ч. 1 ст. 222 УК «Незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+