May 17, 2021, 12:33 PM
Александра Аксёнова

В Екатеринбурге налоговая служба закрыла магазин фейк-распродаж, работающий без кассы

Управление Федеральной налоговой службы по Свердловской области проверило магазины распродаж, работающие без кассовых аппаратов. Концепция таких точек – это якобы финальная распродажа со скидками 50%-70%.

С такими акциями магазины стихийно открываются и закрываются по всей стране.

В редакцию ЕАН обратилась екатеринбурженка, которая приобрела в магазине на проспекте Ленина, 22 две дубленки. До сегодняшнего дня она не может добиться возврата, так как ей не выдали чек.

Сразу же после закрытия магазина на проспекте Ленина открылась точно такая же точка - по адресу Вайнера, 9. На месте работал тот же продавец, кассовый аппарат снова отсутствовал. При журналисте была проведена оплата через «Сбербанк. Онлайн».

Редакция ЕАН обратилась в Федеральную налоговую службу по Свердловской области по факту жалобы читательницы. После проверки точки сотрудники ИФСН магазин закрыли.

 Громкоговоритель, шары и отсутствие кассы. В Екатеринбурге начали торговать псевдо-уцененкой 

«В рамках указанной проверки установлен факт неприменения контрольно-кассовой техники, в связи с чем возбуждено дело об административном правонарушении, за совершение которого частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В настоящее время указанный магазин деятельность не осуществляет», - сообщил ЕАН советник государственной гражданской службы Сергей Кочнев.

По данным ЕАН, похожий магазин открылся в одном из торговых центров Екатеринбурга, точки открывают граждане Республики Беларусь.

Обращаем внимание на то, что о фактах неприменения контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов необходимо сообщать в налоговые органы. За нарушение прав потребителей продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+