March 3, 2021, 09:08 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге обсуждают будущее музея Мамина-Сибиряка и храма Святой Екатерины

Строительство храма Святой Екатерины в центре Екатеринбурга серьезно изменит образ и «содержание» Литературного квартала. Об этом сегодня депутатам гордумы рассказала директор МБУК «Объединенный музей писателей Урала» Ирина Евдокимова.

Напомним, храм планируется строить на месте здания бывшего Приборостроительного завода. Место было выбрано путем общегородского голосования.

Дом, где жил Мамин-Сибиряк, стоит рядом с заводом. В прошлом веке, когда завод строили, его здание по проекту попало в охранную зону дома-памятника. Тогда было найдено компромиссное решение: завод строит пристрой к музею, на первом этаже пристроя размещаются фонды музея, хранилище рукописей уральских писателей, выставочные залы и санитарная зона, а верхнюю часть занимает завод. При сносе Приборостроительного для строительства храма пристрой предполагается ликвидировать.

Как отмечает Ирина Евдокимова, сам факт строительства храма для музея можно считать даже благом: дом-музей впишется в новый ландшафт и станет гораздо «заметнее». Вопрос – куда перемещать музейные фонды. Кроме того, обсуждается и тема санитарной зоны: Мамин-Сибиряк, как и полагалось в его время, ходил в туалет на улицу, и в музее эта аутентичность сохранена, все эти годы сотрудники и посетители справляли нужду в пристрое.

Как уточнила Ирина Евдокимова, проблема пристроя обсуждается и с мэрией, и с Фондом святой Екатерины, одним из вариантов является предоставление новых помещений в комплексе, который будет построен вокруг храма. Но пока проекта храма нет, нет конкретики по сохранению помещений музея.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+