June 1, 2023, 11:19 AM
ЕАН

В Екатеринбурге объявлен сбор средств на помощь пострадавшему от сексуального насилия ученику 124-й спецшколы

В Екатеринбурге объявили сбор средств для помощи мальчику, пострадавшему от насилия в спецшколе № 124. Адвокат потерпевшего Олеся Бортникова и адвокат свидетеля издевательств (формально также признан потерпевшим) Георгий Краснов попросили горожан помочь компенсировать семье пострадавшего мальчика расходы на его восстановление, адаптацию, питание, посещение спортивных секций, а также на услуги психотерапевтов. Адвокат Георгий Краснов разослал в СМИ соответствующее обращение.

Олеся Бортникова и Георгий Краснов оказывают юридическую помощь пострадавшим детям безвозмездно. Однако семье потерпевшего мальчика помимо оказываемой юридической помощи нужна также помощь материальная. Его мама – инвалид, живущая в поселке Свердловской области. Она может рассчитывать только на социальное пособие, которого элементарно не хватает даже на скромную жизнь. Кроме пострадавшего от произвола в 124-й школе сына у нее есть младшая дочь.

«С 12 апреля, момента, когда пострадавший ребенок был изъят из спецшколы, он почти полностью взят на попечение и обеспечение добрыми людьми, которые проводят много времени с мальчиком, занимаются его восстановлением, адаптацией к нормальной жизни, оказывают ему всевозможную помощь – начиная от обеспечения физической безопасности и психологической помощи, заканчивая приобретением еды и одежды, оплаты спортивных секций и образовательных курсов. С учетом того, в каком состоянии ребенок был после возвращения из школы, за последние полтора месяца на эти цели уже потрачено 80 тыс. рублей», — рассказал Георгий Краснов.

Он добавил, что расходы на ребенка в сложившейся ситуации составляют в среднем 30 тыс. рублей в месяц. В качестве примера он приводит следующие цифры: один поход к психотерапевту стоит 5 тыс. рублей, а заключение психолого-психиатрической экспертизы для судебных тяжб — 25 тыс. рублей. Все эти расходы добровольно и бескорыстно несут неравнодушные люди, взявшие на себя ответственность за судьбу этого мальчика.

«Сами они просить о помощи не станут, поэтому это делаем мы, адвокаты. Мы просим вас помочь разделить как уже понесенные, так и будущие расходы на ребенка до момента его полной реабилитации и возвращения к человеческой жизни», — отмечает Краснов.

И сами адвокаты, работая по данному делу бесплатно, несут материальные издержки. Они тратят в среднем по 20 тыс. рублей в месяц каждый. «Мы не возьмем денег у родителей пострадавших подростков, это принципиальная позиция, однако если неравнодушные граждане готовы помочь компенсировать наши расходы, мы не откажемся, но подчеркиваю, это не самоцель нашего сегодняшнего обращения»,— настаивает Георгий Краснов. Он добавляет, что работы предстоит еще минимум на полгода.

Если вы готовы оказать помощь, то это можно сделать с помощью перевода на банковскую карту:

2200700724689509 (Роман Александрович Д.) — это карта официального представителя ребенка в Екатеринбурге, который ежедневно оказывает ему помощь. Адвокаты Георгий Краснов и Олеся Бортникова гарантируют полную прозрачность и отчетность по поступлению и расходованию средств.

ЕАН сообщал, что осенью 2022 года в екатеринбургской спецшколе № 124 (официальное название - Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа») старший воспитатель А.С. Клочков инициировал голосование по сексуальному унижению 12-летнего воспитанника школы (его интересы представляет Олеся Бортникова), после чего мальчика несколько месяцев избивали и насиловали двое 15-летних. Достоверно известно, что директор школы Н.Я. Поддубная знала о насилии, но никаких мер не принимала (в связи с этим в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. ст. 293 УК РФ «Халатность»). Достоянием гласности ужасы 124-й школы стали после того, как один из воспитанников (его представляет Георгий Краснов) сбежал из школы и рассказал все маме. Та обратилась в СМИ и к адвокатам, после чего уже последовало заявление в Следственный комитет.

К настоящему моменту оба несовершеннолетних насильника находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», им грозит до 10 лет лишения свободы. Директор Н.Я. Поддубная и старший воспитатель А.С. Клочков уволены «по собственному желанию». При этом действия Клочкова пока не получили юридической оценки. Пострадавшие дети сейчас находятся в безопасности, но есть реальный риск их принудительного возврата в 124-ю спецшколу. В частности, на этом настаивает уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

 Суд принял решение по изнасилованному в екатеринбургской спецшколе подростку 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+