December 3, 2021, 07:29 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге осудили подпольных оружейников

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор троим молодым людям, которые занимались изготовлением боевого оружия.

«В зависимости от роли и степени участия в инкриминируемых деяниях, мужчины признаны виновными по чч. 2, 4 ст. 222 УК РФ „Незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору“. Суд назначил осужденному, 1993 г.р., наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима; осужденному, 1991 г.р., наказание в виде 2 лет 3 месяцев колонии строгого режима; осужденному, 1994 г.р., назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 3 месяца с удержанием дохода в размере 10 %», сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

По данным следствия, группа оружейников подыскивала огнестрельное оружие и боеприпасы, переделывала их в боевое состояние, а в последующем занималась сбытом приобретенного ранее огнестрельного оружия и боеприпасов, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации.

В октябре 2020 года обвиняемые были задержаны при реализации огнестрельного оружия и боеприпасов: самодельно доработанный пистолет типа МР-71, (ИЖ-71), два самодельно доработанных сигнальных пистолета МР-371, а также патроны калибра 9х18 мм (ПМ).

В ходе предварительного расследования и судебного следствия осужденные, 1993 г.р. и 1994 г.р., не отрицали свою причастность к незаконному обороту оружия, активно содействовали следствию, раскаялись в содеянном, осужденный, 1991 г.р., свою причастность отрицал, вину не признал.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+