December 23, 2021, 10:27 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге осужден член банды, грабившей обнальщиков (ВИДЕО)

В Свердловском областном суде вынесен приговор Рагибу Гусейнову, который состоял в банде, совершавшей нападения на обнальщиков, которые перевозили крупные суммы денег.

«Он признан виновным по двум эпизодам ч. 2 ст. 209 УК РФ «Участие в вооруженной банде», по семи эпизодам п. а ч.4 ст.162 УК РФ «Разбой, совершенный организованной группой в особо крупном размере», ч. 3 ст. 222 УК РФ «Незаконное приобретение огнестрельного оружия» и ч. 2 ст. 209 УК РФ «Бандитизм». Суд назначил ему наказание 8 лет колонии строгого режима. Также в ходе в ходе судебного процесса одним из потерпевших был заявлен гражданский иск на возмещение материального ущерба в размере 570 тыс. рублей. Восемьдесят тысяч из них Гусейнов уже выплатил. В связи с этим суд удовлетворил исковое требование в размере 490 тыс. рублей», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

В суде установлено, что Гусейнов состоял сразу в двух бандах с 2018 года. Первый эпизод относится к июлю 2018 года. В ходе нападения на потерпевшего рядом с рынком «Таганский ряд» банде удалось похитить у него 570 тыс. рублей. Второй эпизод в сентябре 2018 года успехом для банды не увенчался – потерпевшие, перевозившие при себе крупную сумму денег, сумели скрыться на автомобиле. Тогда от банды «ушло» более 30 млн рублей. Третье нападение произошло в октябре 2018 года на парковке ТРЦ «Карнавал». Злоумышленники похитили почти 7,5 млн рублей. В четвертый раз банда напала на граждан, перевозивших крупную сумму наличных денег в отделение банка «Нейва» на улице Крауля. Угрожая оружием, бандитам удалось забрать пакет с 5 млн рублей и скрыться с места преступления. Следующее нападение произошло в феврале 2019 года около отделения Сбербанка на улице Опалихинской. Жертвами стали двое граждан Китая. У них злоумышленники похитили сумку с 3 тыс. рублей.

Один из самых громких установленных эпизодов, в котором принимал участие Гусейнов, произошел в начале апреля 2019 года. Потерпевший получил от неустановленного лица рюкзак с 20 млн рублей, который он должен был доставить в Улан-Удэ. Члены банды наблюдали за перемещениями мужчины и напали на него на парковке рядом с аэропортом Кольцово, куда тот приехал в сопровождении двух лиц. Во время нападения один из участников банды шесть раз выстрелил в сторону потерпевшего, потребовал не оказывать сопротивления, а другой забрал с заднего сиденья автомобиля рюкзак с деньгами. После этого мужчины скрылись с места преступления на автомобиле, за рулем которого был Гусейнов.

Последний эпизод с участием Гусейнова произошел в ноябре 2019 года уже в новом составе банды. Члены банды также отследили до парковки аэропорта Кольцово двух граждан, перевозивших чемодан с 37 млн 700 тыс. рублей. Когда мужчины выходили из автомобиля, преступники напали на них, угрожая оружием и применяя физическую силу, забрали чемодан и скрылись с места преступления. Если в предыдущие разы Гусейнов не принимал активного участия в нападениях, оставаясь в машине и наблюдая за обстановкой, то в последний раз он был вооружен и семь раз выстрелил из огнестрельного оружия, причинив легкий вред здоровью. Гусейнов был задержан в октябре 2020 года.

 

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+