November 14, 2019, 05:03 AM

В Екатеринбурге осужден псевдоюрист, обманувший сотни свердловчан

Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Краснодарского края Бориса Иванова 1965 года рождения. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере.

В 2014 году Иванов оформил на посторонних лиц юрлица ООО «Право» и ООО «Русфинанскредит». Затем он арендовал офис в Екатеринбурге и набрал сотрудников. Он дал объявления в Интернете, что организации оказывают юридические услуги гражданам, заключают договоры комиссии, а также договоры доверительного управления ценными бумагами, выплачивая высокую процентную ставку.

За полгода Иванов заключил договоры с 222 людьми, у которых обманом похитил деньги и ценное имущество на сумму более 27,3 млн рублей. 

Затем он обратился в фирму, занимающуюся аффинажем золота, и пригласил ее представителей в офис якобы для решения вопроса о приобретении крупной партии драгоценного металла. За несколько дней до этого Иванов дважды купил у них золото в гранулах на 70 тыс. рублей и 30 тыс. рублей – как выяснилось впоследствии, чтобы втереться в доверие.

В офисе Иванов под надуманным предлогом вышел из кабинета с золотом в гранулах массой свыше 4 кг и стоимостью свыше 7,5 млн рублей и сбежал.

Ленинский райсуд назначил Иванову 16 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 600 тыс. рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+