December 27, 2021, 12:49 PM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге открыли обновленный Театр кукол (ФОТО)

В Екатеринбурге 27 декабря после реконструкции состоялось официальное открытие Театра кукол на улице Мамина-Сибиряка.

Как и было запланировано, в церемонии приняли участие вице-губернатор Павел Креков, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, экс-мэр и первый вице-спикер свердловского Заксобрания Аркадий Чернецкий, а также глава города Алексей Орлов.

На реконструкцию Театра кукол, которая началась в апреле 2020 года, было направлено коло 386 млн рублей. На эти средства полностью отремонтировали вестибюль и кафе, а также обновили большой зал (всего там 254 посадочных места). Отдельной «фишкой» театра стал кинетический театр, размещенный на фасаде здания.

Кинетический театр - это часовой механизм с движущимися куклами. Часы оповещают прохожих о начале спектакля, створки открываются, а персонажи показывают небольшую сценку под бой курантов. Мелодия перезвона всегда будет фрагментом из начинающегося представления. Называется арт-объект «Время чудес».



«Прекрасно, что в канун Нового года открываются объекты. Особенно хорошо, что среди них – театр для самых маленьких горожан и гостей уральской столицы. Получилась уникальная культурная площадка с новым фасадом, где разместился кинетический театр, который станет новой точкой притяжения, туристическим арт-объектом. Современный театр дает возможности для новых постановок, сложных в техническом плане», — сказал на открытии Алексей Орлов.

Первый спектакль в театре — «Алиса в стране чудес» состоится 11 февраля 2022 года, поскольку сотрудникам необходимо завершить серию новогодних представлений и, собрав вещи, переехать из бывшего кинотеатра «Колизей».

 «Время чудес»: в Екатеринбурге открыли первый в России кинетический театр Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+