July 27, 2020, 05:25 AM

В Екатеринбурге открывается музей ИЗО

После долгого перерыва Музей изобразительных искусств и его подразделение Музей наивного искусства откроются для посетителей и с 30 июля будут работать по временным правилам посещения.

Как сообщает пресс-служба музея, несколько месяцев он был закрыт на карантин.

«Но это не значит, что мы поставили свою деятельность на паузу. Просто жизнь в музее перестроилась. День за днем, шаг за шагом мы продолжали работать с хранящимся в наших стенах художественным наследием и теперь готовы удивить зрителей достигнутыми результатами», - говорится в сообщении.

В музее за этот период кардинально обновили главную постоянную экспозицию «Уральское художественное литье из чугуна XIX - XX веков», которая не менялась с 1986 года. Новая экспозиция представит более 260 произведений и расскажет о появлении и развитии художественного литья из чугуна на Урале от начала XIX до конца XX веков. Она в большей степени посвящена Каслинскому заводу, но включает отливки и других чугунолитейных предприятий Урала, что позволяет в полной мере раскрыть феномен художественной промышленности на Урале.

Кроме того, после длительных «карантинных каникул» посетители смогут увидеть выставку «Репин. Наследие. Ученики», о продлении которой поступало очень много пожеланий. В нее вошло более 100 произведений живописи и графики Ильи Ефимовича Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания. К сожалению, в апреле выставка проработала чуть больше двух недель, но теперь зрителям представится возможность увидеть ее до 23 августа.

В условиях действия ограничительных мер музей будет следовать рекомендациям Роспотребнадзора, направленным на безопасность гостей и сотрудников музея. При посещении музея будут действовать следующие временные правила.

Вход возможен только в медицинских/гигиенических масках. При необходимости можно будет приобрести средства индивидуальной защиты и воспользоваться антисептиками во входной зоне музея.

Во избежание прохода заболевших посетителей на входе будет проводиться измерение температуры посетителям. В случае температуры у них выше 37 градусов в посещении музея им может быть отказано.

При покупке билетов приветствуется безналичный расчет.

Для комфорта и безопасности посетителей нужно будет соблюдать санитарную дистанцию в 1,5-2 м (за исключением пар и семейных посетителей с детьми), обращать внимание на разметку и навигацию. Также количество посетителей в залах будет ограничено.

В музее временно приостановлены массовые мероприятия (экскурсии, лекции, открытия), поэтому мы продолжаем готовить для вас онлайн-лекции и онлайн-экскурсии в социальных сетях музея.

Аудиогиды на время ограничительных мер предоставляться не будут. Просим вас воспользоваться аудиогидами на личных мобильных устройствах с помощью приложений IZI.Travel, ARGIN, Artefact.

Источник фото: Екатеринбургский музей изобразительных искусств
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+