October 27, 2020, 03:19 AM

В Екатеринбурге открывается выставка об истории и быте уральского казачества

В Центре традиционной народной культуры Среднего Урала в Екатеринбурге сегодня начинает работу выставка «История предметов», посвященная культуре, обычаям и традициям оренбургского казачества. 

Экспонаты представлены из фондов Государственного исторического музея Южного Урала: это казачья форма, одежда и обувь, инструменты, домашняя утварь и мебель, датируемые второй половиной XIX — третьей четвертью XX веков. 

«Предметы этнографии, представляющие быт, занятия и праздничную культуру оренбургских казаков, собраны в рамках экспедиционной работы сотрудниками Государственного исторического музея Южного Урала в Чебаркульском, Нагайбакском районах, Троицком уезде и других территориях. На выставке зрители смогут увидеть также икону святого Георгия, написанную в 1914-1919 годах в память о Первой мировой войне», — говорят организаторы.

Открытие выставки состоится в 17:00 по адресу: Екатеринбург, улица Чапаева, 10. В день открытия вход свободный. Экспозиция развернута до 27 ноября. Стоимость экскурсионного обслуживания от 200 рублей. 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+