June 27, 2021, 11:04 AM

В Екатеринбурге отменили торжественное открытие центра «Эрмитаж-Урал»

Торжественного открытия центра «Эрмитаж-Урал», которое было запланировано на 1 июля, не будет. Об этом заявил куратор проекта, директор Музея изобразительных искусств Никита Корытин. 

«Как ни горько об этом говорить, но торжественного открытия центра «Эрмитаж-Урал» не состоится. В связи с изменяющейся эпидобстановкой принимаются более строгие меры для мероприятий. И наша торжественная встреча - это слишком много рисков в новых условиях распространения вируса. В консультациях с руководством города и области принято решение торжественные мероприятия отменить», - говорится в сообщении Корытина.

Он отметил, что обладатели пригласительных билетов смогут посетить центр в любое время 1 или 2 июля и самостоятельно осмотреть все экспозиции. «Надеюсь, это как-то заменит радость общей встречи», - добавил куратор проекта.

Напомним, центр планировали открыть именно 1 июля, так как в этот день в 1941 году в Свердловск отправился первый эшелон экспонатов Эрмитажа. Первым проектом анонсировалась выставка французской живописи и скульптуры XIX века из собрания Эрмитажа – «От романтизма к импрессионизму». На церемонию открытия должна была съехаться вся музейная элита. Свое участие подтверждал директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Также, по данным ЕАН, Екатеринбург планировала посетить министр культуры России Ольга Любимова.

 «Эрмитаж-Урал» откроет двери 1 июля, выставив в центре Екатеринбурга картины Моне, Ван Гога и Дега 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+