December 14, 2021, 11:23 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге передано в суд дело чоповца, обстрелявшего в подъезде семью с инвалидом ДЦП

В Екатеринбурге предстанет перед судом 51-летний сотрудник ЧОП Антон Калинин, которого обвиняют в покушении на убийство семьи из трех человек, в том числе больного ДЦП. Глава СКР Александр Бастрыкин в период следствия брал это дело под свой контроль.

«Прокуратура Железнодорожного района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении охранника частного охранного предприятия 1970 г.р. Мужчина обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц». Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

 Глава СКР Бастрыкин взял на контроль дело о нападении с ружьем на екатеринбургскую семью с инвалидом ДЦП 

По версии следствия, днем 3 сентября в подъезде жилого дома на проспекте Седова Антон Калинин, будучи пьяным, на почве внезапно возникшей личной неприязни произвел несколько выстрелов из ружья в непосредственной близости от своих соседей – 59-летних Елены и Владимира Хитриных. Они шли со своим 21-летним сыном Семеном – инвалидом с ДЦП. Только благодаря активному сопротивлению со стороны Владимира и подоспевшего на помощь постороннего гражданина удалось избежать трагедии. 

Как писал ЕАН, конфликт произошел из-за того, что Калинину не понравилось, что соседи с сыном инвалидом медленно поднимались по лестнице и не давали ему пройти. После словесного конфликта Калинин взял дома заряженное ружье и пошел на разборки к соседям. Полицейские возбудили против Калинина уголовное дело по ст. 119 УК РФ «Угроза убийством» и отпустили его домой под подписку о невыезде. После того, как об этой истории доложили руководителю СК РФ Александру Бастрыкину, дело передали в его ведомство. Сейчас по решению суда Калинин арестован на два месяца на период следствия.

«В ходе предварительного следствия сотрудниками Следственного комитета выполнен комплекс мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначены и проведены необходимые экспертизы (в том числе судебная психиатрическая экспертиза в отношении фигуранта, которая показала, что он вменяем и отдавал себе отчет в совершаемых действиях). Несмотря на то, что свою вину обвиняемый так и не признал, тем не менее следствию СКР удалось собрать достаточную доказательственную базу», - рассказал ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области. 

 В Екатеринбурге под следствие попал чоповец, за делом которого следит Бастрыкин Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+