January 21, 2020, 09:48 AM

В Екатеринбурге подросток спас целый подъезд от пожара

В Екатеринбурге 15-летний Дамир спас от гибели в пожаре жителей своего подъезда, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской области.

Ночью 21 января семья Блохиных, проживающая в квартире на первом этаже двухэтажного жилого дома на улице Торговой, проснулась, услышав доносившиеся из подъезда подозрительные звуки. Открыв входную дверь, они увидели, что в коридоре на площадке горит детская коляска. Подъезд быстро начало заволакивать едким дымом. Тогда 15-летний Дамир не растерялся, помог маме и бабушке собрать вещи и выбраться на улицу, а сам начал тушить горящую коляску.

Водой из обычного хозяйственного ведра он ликвидировал пламя, для чего ему несколько раз приходилось забегать домой, чтобы наполнить ведро снова. Убедившись, что огня больше нет, Дамир стуком разбудил соседей на первом этаже, чтобы они покинули дом. Подняться на второй этаж подростку помешало сильное задымление. К этому времени к месту пожара прибыли огнеборцы. Сотрудники МЧС пролили тлеющую коляску, чтобы ликвидировать возможность повторного возгорания, и эвакуировали жильцов второго этажа, трех из которых вывели в дыхательных масках спасательных аппаратов.

Сам Дамир надышался едким дымом и был направлен в больницу для обследования. Сейчас его здоровью ничего не угрожает, после осмотра медиками он был отпущен домой.

Пожарные дознаватели устанавливают причину возникновения пожара.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+