March 22, 2021, 06:20 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге попались на мошенничестве сотрудники дежурной части полиции

В Екатеринбурге перед судом предстанут теперь бывшие сотрудники полиции, обвиняемые в мошеннических действиях в отношении административно задержанных.

«Прокуратура Кировского района Екатеринбурга утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении бывших сотрудников полиции – мужчины и женщины. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения». Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает в качестве наиболее строгого наказания лишение свободы на срок до 6 лет», - сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

По версии следствия, 19 февраля 2020 года стажер дежурной части отдела полиции № 3 УМВД Екатеринбурга вместе со второй обвиняемой, старшим оперативным дежурным дежурной части находились на смене. В этот день мужчина, задержанный по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ», содержавшийся в помещении для административно-задержанных ОП № 3, обратился к обвиняемому с просьбой о замене наказания в виде выдворения за пределы РФ на штраф.

Стажер на это согласился, хотя полномочий решать такие вопросы у него нет. Стажер обратился к дежурившей с ним коллеге, которая согласилась принять участие в афере. Они предложили иностранцу помочь решить его проблему за 15 тыс. рублей. Задержанный сразу перечислил деньги на номер, который ему сообщил стажер. Позже стажер передал 5 тыс. рублей коллеге женщине.

В ходе следствия выяснилось, что эта парочка совершила еще одно аналогичное преступление, но за 10 тыс. рублей.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+