January 30, 2021, 10:10 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге появились первые уголовные дела из-за акции сторонников Навального

Следственные органы Верх-Исетского района Екатеринбурга возбудили два уголовных дела о применении насилия к полицейским на акции в поддержку Алексея Навального, прошедшей 23 января. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области.

«По данным следствия, днем 23 января 2021 года двое подозреваемых – мужчины, 1996 и 1997 г.р., находясь на территории Сквера в честь 275-летия города Екатеринбурга, во время массового несогласованного с органами местного самоуправления мероприятия, применили насилие в отношении двух полицейских – сотрудников отдела по охране общественного порядка и патрульно-постовой службы», — говорится в сообщении.

Детальные подробности правонарушений в ведомстве не приводят. Уголовные дела возбуждены по части 1 статьи 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». По данной статье предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 Прогулки по воде. Репортаж с субботних протестов в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО) Напомним, 23 января 2021 года сторонники Навального в Екатеринбурге провели несанкционированное шествие по набережной реки Исеть. Конечной точкой маршрута стал фонтан возле театра драмы, где между протестующими и силовиками прошли столкновения. В ходе разгона акции сотрудники полиции и Росгвардии задержали 20 человек. Некоторые из демонстрантов в ходе столкновений закидывали силовиков снежками. Также во время столкновений была применена дымовая шашка.

Отметим, что 31 января сторонники Алексея Навального планирует провести по всей стране новые несанкционированные шествия и митинги, в том числе в Екатеринбурге. В этой связи свердловская полиция уже выпустила предупреждение, что все попытки провести акции в этот день будут пресекаться.

 «Вешают организацию митинга». Активистка Навального нашлась в 10 отделе полиции Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+