September 30, 2019, 03:46 AM

В Екатеринбурге появилось новое благотворительное социальное такси

В Екатеринбурге запускают новое такси для инвалидов и людей, прикованных к постели, сообщает портал «Открытые НКО».

«Людей с ограниченными возможностями здоровья и лежачих больных будут возить не только в больницы и социальные центры, но и в кино, театры, музеи и другие учреждения культуры и искусства», - говорится в сообщении.

Проект реализует приход во имя преподобномученицы Елисаветы Феодоровны.

Сейчас городе действует государственное социальное такси, но на него большие очереди. Есть коммерческие службы перевозки, но у них огромные ценники - от 5 тыс. рублей в обе стороны без учета ожидания.

«Многие инвалиды годами и даже десятилетиями не покидают свои квартиры. «Скорое социальное такси» позволит решить проблему социальной изолированности маломобильной категории людей, поможет им получить необходимую медицинскую помощь, расширить кругозор и значительно улучшить качество жизни тяжелобольных», - отмечают авторы проекта.

В Свердловской области насчитывается более 41 тыс. инвалидов первой группы. Еще 14 тыс. — в самом Екатеринбурге.

Проект «Скорое социальное такси» рассчитан на 18 месяцев. За этот период планируется совершить 612 поездок: из них 544 по Екатеринбургу и 68 по области.

Фото: портал «Открытые НКО».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+