April 29, 2019, 08:47 AM

В Екатеринбурге появится приют для мягких игрушек

В Екатеринбурге открывается приют для мягких игрушек, с которыми горожанам жалко расставаться, но места для их хранения в квартире нет. Приют разместится в Музее советского быта «Сделано в СССР».

«У каждого из нас есть любимая игрушка, которая напоминает нам о детстве. Обычно мы храним их у родителей либо в большом мешке на балконе или в кладовке. К сожалению, важные для нас вещи портятся, поэтому главная задача приюта - сохранить игрушку и дать возможность владельцу в любой момент увидеться с ней», - рассказывает директор музея Ирина Светоносова.

Побывать в приюте мягких игрушек смогут и все желающие. Открытие состоится 18 мая в «Ночь музеев». Главное условие для владельцев, желающих оставить свои воспоминания на площадке музея, - краткая история игрушки, в которой можно упомянуть, откуда она взялась, кто подарил, какую роль игрушка сыграла в детстве владельца, какие чувства она хранит.

«У людей совершенно разные и трогательные истории. Приют станет местом, где будут собраны важные для отдельных личностей воспоминания. Мы все прекрасно знаем, что игрушки хранят историю детства отдельно взятого человека. Снова видя, к примеру, мягкого мишку, взрослый человек может превратиться в ребенка, вспомнить своих молодых родителей, моменты радости или какие-то переживания, которые сейчас кажутся незначительными», - отмечает Ирина Светоносова.

Игрушки можно приносить на Чебышева, 4 с 10:00 до 17:00.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+