October 20, 2020, 09:49 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге представили первый в мире аппарат для уничтожения коронавируса

В Свердловской области запускается производство аппаратов для дезинфекции посетителей массовых мероприятий. Регион станет третьим в стране, где будет налажено его изготовление. Установку сегодня представили на Форуме 100+. 

Первым на разработку российских ученных обратил внимание мэр Екатеринбурга Александр Высокинский.

Установка представляет собой закрывающийся тамбур, который после блокировки двери наполняется озоном, а затем облучается ультрафиолетом. Процедура занимает 30 секунд. Уничтожаются все микроорганизмы, в том числе и коронавирус, для борьбы с которым установка была придумана в июне. 

 Как заявляют разработчики, поскольку основной обеззараживающий эффект происходит из-за облученного озона, то стерилизация достигает и легких, снижая количество вирусов и там, что может способствовать также и лечению. Стоимость агрегата порядка 1 млн рублей, но в дальнейшем производители обещают снизить цену за счет налаживания массового производства — пока в ее изготовлении высока доля ручного труда. 

Как рассказал ЕАН представитель компании-производителя Александр Злоказов, подобные установки уже стоят в резиденциях губернаторов Ульяновской, Саратовской и Иркутской области. В Свердловской области, как ожидается, первый аппарат может быть поставлен в мэрии Екатеринбурга. 

«Высокинский с утра был на выставке, видел аппарат, сказал, что завтра пришлет людей», — рассказал Александр Злоказов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+