January 20, 2022, 08:49 AM
ЕАН

В Екатеринбурге представят концепцию музея группы Дятлова

На ежегодной «дятловской конференции», которая пройдет в Екатеринбурге 2 февраля, представят концепцию будущего музея группы Игоря Дятлова. Об этом сообщил Александр Кунцевич — сын Юрия Кунцевича, много лет возглавлявшего Фонд памяти группы Дятлова и скончавшегося летом 2021-го. Конференцию посвятят его памяти, впервые в истории она будет транслироваться онлайн. 

Напомним, группа из девяти туристов погибла предположительно 1 февраля 1959 года в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области. Причины и обстоятельства трагедии непонятны до сих пор.

«Кто-то должен сделать отчет о работе, Женя (помощник Юрия Кунцевича — прим. ЕАН) его подготовит, и я расскажу, чтобы было сделано за прошлый год, — сообщил Кунцевич-младший. — А также представлю взгляд на то, как это все будет развиваться дальше».

Отдельный доклад будет посвящен проекту музея группы Дятлова (Александр предлагал разместить его в Ельцин Центре).





«Мы сейчас систематизируем архивы фонда, но в нашем случае это не то, где все лежит по полочкам, все в беспорядке, мы занимаемся сортировкой. Это длительная работа, на года. Фотографии, воспоминания — все это давно опубликовано и есть в открытом доступе. Есть еще какое-то количество вещей (артефактов) — уже понятно, что выставлять в музее, но организовать все это — очень большая работа», — говорит Александр. 

По его словам, он исключает вариант передачи архивов фонда в чьи-то одни руки или какой-то группе исследователей.

«Если я это отдам, представьте, насколько люди, участвовавшие во всем этом, будут разочарованы! Я просто не имею морального права так поступить. Да и нет такого человека, который бы в одиночку со всем этим справился, — заметил сын Кунцевича. — Музей — это дело коллективное, и чем больше народу будет им заниматься, тем лучше». 

 Ельцин Центр отказал в создании музея группы Дятлова и предложил альтернативу 

На конференции прозвучат и традиционные доклады исследователей трагедии группы Дятлова, в частности, о последних находках расскажет спецкор «Комсомолки» Наталья Варсегова. Будут и новые лица — например, блогер из Новокузнецка с почти 100-тысячной аудиторией Олег Никулин (автор Youtube-канала «Олег Ольга Таймень»). Он расскажет о раскопках, которые провел летом на перевале возле ручья, где в 1959 году были найдены четверо из девяти погибших туристов.

Как сообщил один из организаторов конференции Алексей Коськин (близкий друг Юрия Кунцевича), в этом году впервые будет организована онлайн-трансляция, а некоторые докладчики выступят дистанционно по Skype или Zoom. При этом и зрители, и выступающие могут участвовать в мероприятии и очно, но об этом нужно заранее предупредить организаторов: из-за коронавируса число участников будет ограничено, а допуск будет осуществляться по пропускам. 

Как и год назад, конференция пройдет в зале ученого совета Уральского федерального университета — по словам Коськина, добро на это дал лично ректор вуза Виктор Кокшаров.

«Мы с ним встречались — он сказал, что готов поддержать, так как дятловцы были студентами УПИ, и в УрФУ чувствуют причастность к этой истории», — рассказал Коськин. 

Андрей Гусельников специально для ЕАН.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+