March 5, 2020, 12:27 PM

В Екатеринбурге продлили режим ЧС в районе тлеющей свалки на Уралмаше

В Екатеринбурге состоялось заседание комиссии по ЧС, где обсуждался вопрос тлеющей незаконной свалки на Уралмаше, сообщили в мэрии.

Было принято решение «продолжить комплекс мероприятий, направленных на ликвидацию тления мусора». Кроме того, первый заместитель главы города Александр Ковальчик попросил правоохранителей продолжить патрулирование проблемной территории.

 Прокуратура усомнилась в эффективности работы полиции на уралмашевской свалке 

Напомним, свалка на улице Коммунистической в очередной раз загорелась в конце декабря. В начале января окрестности заволокло едким дымом, людям рекомендовали не выходить из дома. Происходящее стало поводом для заседания комиссии по ЧС.

 Чиновники проиграли суд по скандальной свалке на Уралмаше 

Как пояснил глава Орджоникидзевского района Роман Кравченко, срок введенного тогда режима ЧС подошел к концу, поэтому сейчас нужно было принять решение либо о продолжении действия режима ЧС в районе свалки, либо о его снятии.

Поскольку на месте до сих пор отмечается «парение», был выбран первый вариант. Это означает, что на незаконный полигон будут продолжать возить снег – таким образом предполагается ограничить доступ кислорода к очагам. Впоследствии, когда снег закончится, на свалку планируется возить грунт.

 Полиция в курсе, глава в отпуске, свалка дымит: что не так с коммунальным ЧП на Уралмаше (ВИДЕО)Напомним, что муниципалитет инициировал процесс передачи земель, на которых расположен полигон, в собственность города. После этого будет решаться вопрос о ликвидации свалки и рекультивации.

Как отметила на заседании общественного экологического совета Екатеринбурга председатель городского комитета по экологии и природопользованию Екатерина Мурзина, стоимость работ по рекультивации даже невозможно оценить.

«Без помощи региональных властей, а возможно, и федеральных, городу с этой проблемой не справиться», - признала она.

Источник фото: https://eanews.ru/
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+