February 14, 2022, 07:38 AM
Сергей Беляев

В Екатеринбурге проходит генеральная проверка подготовки к Универсиаде

В Екатеринбурге второй день работает инспекция из числа представителей Международной федерации студенческого спорта (FISU/ФИСУ), которая проверяет уровень подготовки города к приему Всемирных студенческих игр.

По словам директора исполнительной дирекции Универсиады-2023 Александра Чернова, никаких препятствий для проведения международных соревнований в Екатеринбурге на данный момент нет. Не видят в оргкомитете и рисков в пандемии коронавирусной инфекции.

«Я не сомневаюсь, что в августе 2023 года, в период празднования 300-летия нашего любимого Екатеринбурга, Универсиада обязательно состоится», — приводит ТАСС слова Александра Чернова.

Инспекционная проверка продлится в Екатеринбурге до 17 февраля 2022 года. В составе делегации - вице-президент ФИСУ Мариан Дымальски, главный секретарь Эрик Сайнтронд и директор департамента летних Игр Марк Ванденплас.

Добавим, что подготовка города к мероприятию находится на контроле правительства России и губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

 Свердловская область в 2022 году примет семь международных соревнований Напомним, Универсиада пройдет в Екатеринбурге 8-19 августа 2023 года. В обязательную спортивную программу включены бадминтон, баскетбол, водное поло, волейбол, дзюдо, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, прыжки в воду, спортивная гимнастика, стрельба из лука, теннис, тхэквондо, фехтование, художественная гимнастика. Необязательные виды спорта (выбранные принимающей страной) - это бокс, регби-7, самбо.

Также в официальную программу будут добавлены соревнования в трех арт-категориях: музыка, паблик-арт, танец.

«Создание возможностей для регулярных занятий спортом является одним из приоритетов работы правительства. В этом году свои двери для профессиональных спортсменов и спортсменов-любителей откроют 145 новых многофункциональных спортивных комплексов, ледовых арен и бассейнов. Они появятся в более чем 50 регионах нашей страны», - отмечает глава федерального оргкомитета игр, вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+