October 12, 2021, 07:30 AM
ЕАН

В Екатеринбурге прошел крупнейший Уральский форум по недвижимости: итоги и выводы

В Екатеринбурге состоялся XIII Уральский форум по недвижимости, организатором которого выступила Уральская палата недвижимости.

По данным УПН, этот форум стал самым масштабным за всю историю проведения. Первые три дня прошли на площадке международного форума – выставки 100+ Techno Build, в четырех залах, на четвертый день организаторы провели мастер-классы, экскурсию в офис Уральской палаты недвижимости, бизнес-тур по коттеджным поселкам.

В XIII Уральском форуме по недвижимости приняло участие около 1500 участников, среди делегатов – специалисты рынка из разных городов РФ и ближнего зарубежья. Выступили более 150 спикеров, в том числе именитые бизнес-тренеры, представители органов власти, нотариата, банковского сообщества и страховых компаний, руководители агентств недвижимости из многих городов РФ.

В пленарном заседании приняли участие:

  • министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков,
  • заместитель главы Екатеринбурга Дмитрий Ноженко,
  • начальник Уральского управления ЦБ РФ Рустем Марданов,
  • президент АСРО «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников,
  • ректор УрГЭУ Яков Силин,
  • вице-президент Банка ВТБ Евгений Дячкин,
  • президент РГР Игорь Горский,
  • директор направления по работе с партнерами и ипотечного кредитования ПАО Сбербанк, президент УПН Илона Соболева.   

Участники обсудили развитие рынка недвижимости в постковидный период, миссии госструктур и профобъединений, реализацию национального проекта «Жилье и городская среда», стратегического проекта «Екатеринбург - центр деловых услуг», разработку предложений по улучшению инвестиционного климата в Свердловской области.

В целом эксперты отметили снижение темпа роста рынка – количества сделок и повышения цен на жилье. И предположили, что стабилизация будет присуща новому рыночному периоду.

 Рынок недвижимости «перекосило». Аналитик Уральской палаты недвижимости - о причинах и последствиях ценового перекоса 

На форуме обсуждались вопросы безопасности сделок с недвижимостью, проверки объектов и собственников на наличие скрытых угроз, развитие программных продуктов и сервисов, которые снижают риски и повышают удобство совершения операций. В их числе сервис электронной регистрации прав и перехода прав, сервисы банков по проведению ипотечных сделок, а также инструменты, которыми пользуются нотариусы при удостоверении договоров купли-продажи, и др.

В формате открытой дискуссии на форуме обсуждались причины роста цен на недвижимость 2020 года с одновременным ростом спроса и следствия этих явлений в виде сокращения объема предложения объектов, ценовых диспропорций.

Несколько блоков программы были посвящены сопровождению сделок и ситуации на рынке загородной, коммерческой, элитной жилой недвижимости. Пандемия оказала влияние на все сегменты рынка, на загородном рынке это выразилось ростом покупательского спроса земельных участков и строительства домов, как следствие — ростом цен на строительные материалы. На рынке коммерческой недвижимости в связи с переходом торговли на работу в онлайн с ростом потребности в современных технологичных складах наблюдается дефицит таких помещений в Екатеринбурге. Участники форума познакомились с несколькими рыночными предложениям в сегменте загородки, особенностями совершения сделок с дорогой недвижимостью.

Одна из секций была посвящена проведению межрегиональных сделок. Сегодня это направление динамично развивается, в том числе благодаря вышеперечисленным инструментам по проведению электронной регистрации, возможности сдать документы на регистрацию сделки в другом регионе по экстерриториальному принципу работы Росреестра. Эксперты из разных городов РФ поделились своим опытом совершения межрегиональных сделок.

В целом деловая программа секций форума состояла из более чем 30 секций и была заполнена обучающим и познавательным контентом как для профессионалов рынка, так и для граждан, интересующихся вопросами проведения, оформления сделок с недвижимостью. В рамках мероприятия работали открытые залы, где освещались популярные темы налогообложения, юриспруденции, ипотеки, развития городского пространства Екатеринбурга и др.

В рамках форума подписаны соглашения о сотрудничестве между УПН и Московским кредитным банком, УПН и Росгосстрахом, УПН и Росфинмониторингом, УПН и банком «Открытие». Кроме этого, на форуме прошла выставка партнеров ассоциации УПН, где были представлены новые ипотечные и страховые продукты, строительные, аукционные компании, сервисы рынка недвижимости.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+