November 28, 2021, 11:20 AM
ЕАН

В Екатеринбурге прошел еще один пикет против QR-кодов (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня 28 ноября в Екатеринбурге рядом с КРК «Уралец» прошел еще один пикет против QR-кодов. На него пришло около 300 человек, среди которых были как антипрививочники, так и те, кто является сторонником вакцинации. Между пришедшими велись споры.

Среди последних был известный уральский журналист Иннокентий Шеремет, который недавно тяжело перенес коронавирус.

«Я считаю, что эти люди доводят других до гибели. Они призывают не вакцинироваться, призывают не подчиняться властям», – сказал журналист. 

На него «напала» одна из участниц, обвиняя его в оскорблении, после чего Шеремета вывела из толпы полиция. Позже он сцепился с лидером свердловских коммунистов Александром Ивачевым. Спор их был не только по поводу вакцин.

Организаторы пикета были возмущены появлением активистов из КПРФ. Они попытались выгнать их, но безрезультатно.

Как рассказал Александр Ивачев ЕАН, только коммунисты в законодательной власти поддерживают отмену QR-кодов, а 7 декабря на заседании депутатов Законодательного собрания он будет голосовать против данного ограничения.

Мероприятие посетили и волонтеры красной зоны, с которыми противники вакцинации не упустили возможность поспорить. «Вам так мозги закрутили», – уверены митингующие, которые позже начали спорить между собой по поводу 5G-вышек и упоминать теории о мировом правительстве.



Также на пикет пришел юрист Иван Волков, подававший иск в суд против QR-кодов. Активист заявил., что не против цифровизации, но она не должна нарушать права людей, не использоваться как инструмент контроля. Волков предложил создать орган, который будет отвечать за организацию митингов.

 Свердловский облсуд отклонил иск об отмене QR-кодов Появление некоторых гостей на пикет было весьма неожиданным. На собрание пришел какой-то кубинец. Он сравнил QR-коды с номерами, которые были у африканских рабов.



Напомним, что это не первый пикет против QR-кодов. Предыдущий состоялся 13 ноября. На него пришло более двух сотен человек, среди которых все так же были Александр Ивачев и Иван Волков, а также владелец сети кофеен Данил Кандалинцев и его коллеги по бизнесу, которые несут потери из-за падения числа посетителей.

Юридическое сообщество же сомневается в уместности проведения пикетов подобного рода. Как рассказал юрист Иван Кадочников, QR-код – это ссылка на государственный ресурс, который в обезличенной форме дает информацию о прохождении вакцинации.

«Как это может что-то раскрывать, я просто не понимаю. Так же я знаю, что оскорбить можно только действием. Честь, достоинство и деловую репутацию предъявлением твоего QR-кода – сложно оскорбить. Я могу оценить эти высказывания только через «призму» собственного опыта. На моих руках теряла сознание жена, заболевшая ковидом, тяжело болели родственники, умирали мои друзья. Так что я и мое окружение будет использовать любой способ, что бы не заболеть или же перенести заболевание в легкой форме», - уверен Кадочников.

 «Мы единственные, кто сохранит нормальный генофонд нации»: кодекс антиваксеров — в кратком изложении 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+