September 30, 2020, 09:37 AM
Игорь Чукреев

В Екатеринбурге провели эксперименты с уборкой улиц роботами

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский рассказал журналистам, что мэрия провела эксперименты по уборке улиц города роботами. В принципе результаты успешные, но остаются опасения в возможности более широкого перехода на подобную систему поддержания чисстоты.

«По беспилотникам пока опасаемся, потому что у нас на дорогах достаточно оживленное движение. Несколько экспериментов провели — ночью ходить можем», — рассказал мэр. 

Напомним, беспилотную уборочную технику разрабатывают и производят на заводе имени Калинина.

Вместе с тем глава города пообещал, что автоматизация и модернизация сферы все же планируется. Сейчас идет доработка системы, которая в режиме реального времени фиксирует, где находится и чем занята вся уборочная техника. В скором времени планируется сделать к системе публичный доступ.

«Мы сотрудничаем с НПО автоматики и рассчитываем, где и как работает техника. Видим, опущена щетка у трактора или нет. Скоро это станет публичным, и контролировать смогут все», — пообещал чиновник.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+