July 1, 2021, 07:03 AM

В Екатеринбурге пройдет фестиваль «Дни Италии». (ПРОГРАММА)

На стилобате Ельцин Центра состоится фестиваль искусств в рамках большой программы «Дни Италии в Екатеринбурге», подготовленной посольством республики. Мероприятия приурочены к выставке «Иннопром-2021», где Италия является генеральной страной-партнером, сообщают организаторы.

Дата проведения фестиваля - 3-4 июля с 12:00 до 22:00. У посетителей будет возможность посетить танцевальную, музыкальную и театральную программу с артистами из Италии. Кроме того, гости смогут отведать настоящей итальянской кухни, попробовать свои творческие силы в мастерских для всей семьи и запечатлеть воспоминания в ярких фотозонах. Вход свободный.

Также организаторы обещают зрителям красочное уличное шоу от Gruppo Storico Sbandieratori Fivizzano - знаменосцев в костюмах эпохи Возрождения. В роли ведущего на фестивале будет присутствовать итальянский музыкант, певец, актер и ведущий программы «Поедем, поедим» Федерико Арнальди.

Официальная часть мероприятия начнется 3 июля в 19:30 там же, на стилобате. На церемонии будут присутствовать: глава Екатеринбурга Алексей Орлов, посол Италии Паскуале Терраччано и другие почетные гости. Но если у желающих по каким-то причинам не получится посетить фестиваль 3 и 4 июля, то еще будет возможность прикоснуться к культуре Италии в следующих мероприятиях.

4-11 июля, Дом кино, Луначарского, 137

Фестиваль итальянского кино. «Встреча прошлого и настоящего».

В рамках кинофестиваля будет показываться по два фильма в день. 4 июля показ фильма «Легенда о пианисте» Джузеппе Торнаторе. Кинофестиваль сопровождается выставкой фотографий из Национального музея кино Турина "Viva l`Italia! Итальянское кино в объективе Анджело Фронтони.

6 июля, Свердловская филармония, Карла Либкнехта, 38а

Концерт оперного искусства «Опера-гала», оркестр российских музыкантов под управлением маэстро Фабио Мастранджело с участием Даниэлы Скиллачи, Ивана Инверарди и Анжело Фьоре.

6 июля - 7 августа

Выставка Москва-Рим. 2020. Отражения.

Выставка лучших работ одноименного конкурса среди учащихся художественных школ Москвы и Рима.

7 июля, Ельцин Центр, Бориса Ельцина, 3

Уличный ходульный спектакль «Вальс», театро Таскабиле города Бергамо.

Одиннадцать актеров-танцоров покажут яркое поэтическое и эстетичное действо с безупречной техникой.

7 июля - 1 августа, Музей архитектуры и дизайна, Атриум на первом этаже, Горького, 4а

Дизайн автомобилей: модели-купе от Нуччо Бертоне. 100 лет итальянского стиля.

На выставке представлены прототипы шести концепт-каров, а также проекты и фотографии, которые иллюстрируют эволюцию итальянского автомобильного дизайна XX века.

7 июля - 8 августа, Музей архитектуры и дизайна, Горького, 4а

Вселенная Оливетти: воплощенная утопия.

Выставка, курируемая фондом MAXXI совместно с фондом Адриано Оливетти, включает в себя мультимедийные материалы из архива фонда Адриано Оливетти и Ассоциации исторического архива Оливетти, а также других крупных архивов Италии. Экспозиция подразделена на четыре тематические секции: «Фабрика», «Культура и имидж», «Город и политика», «Общество».

Также с 6 июля по 22 августа в Ельцин Центре (Бориса Ельцина, 3) пройдет выставка, посвященная гениальному художнику и изобретателю Леонардо да Винчи. На ней будут присутствовать «Рисунки и наброски из коллекции Королевской библиотеки Турина, макеты механизмов, спроектированных Леонардо, и детали автомобилей в мультимедийном формате.

Денис Павлов

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+