June 21, 2019, 07:32 AM

В Екатеринбурге пройдет квест-ралли «День «Москвича»»

В Екатеринбурге и Верхней Пышме в воскресенье, 23 июня, любители ретроавтомобилей отметят традиционный праздник — День «Москвича». Мероприятие с пятилетней историей пройдет в формате квест-ралли, в котором примут участие около 30 «Москвичей» всех поколений - от классических моделей до редких модификаций.

В этом году впервые стартовой площадкой станет Музей автомобильной техники УГМК. Как сообщает пресс-служба учреждения, кроме того, в гонке музей будет представлять собственный экипаж, который выступит на «Москвиче-2141». Для этой команды, как и для некоторых других участников квест-ралли, этот заезд станет своего рода важным тренировочным этапом перед главным ретроралли Екатеринбурга – Кубком Урала (официальный этап Кубка Российской автомобильной федерации (РАФ) по ретроралли). Меньше чем через месяц, 13 июля, местным экипажам предстоит встретиться на одной трассе с ведущими российскими ретрогонщиками и с экипажами из-за рубежа.

«Хотя правила этих двух гонок отличаются, но участие в Дне «Москвича» несомненно позволит нашему экипажу настроиться на предстоящее масштабное соревнование! - сказал специалист музея и член экипажа Ярослав Чемоданов. - В Дне «Москвича» я принимаю участие ежегодно и очень люблю этот праздник! «Москвич-2141», на котором мы выступаем, - это не музейный экспонат, а моя собственная машина, но она смогла бы занять достойное место в экспозиции: автомобиль полностью аутентичен. Я с удовольствием езжу на нем на работу».

В ходе квест-ралли на Дне «Москвича» водителями и штурманам нужно проехать по знаковым местам Екатеринбурга, предварительно вычислив точки маршрута по загадкам и шарадам от организаторов. В празднике примут участие любители «Москвичей» из разных уголков Свердловской области и близлежащих территорий.

По словам организаторов, новое место старта выбрано отнюдь не случайно: в экспозиции собрано более двух десятков «Москвичей». В разноцветной линейке представлены все базовые модификации автомобиля четырех поколений и такие редкие экземпляры, как пикап «Москвич-400», фургон с деревянным кузовом «Москвич-400-422», «Дуэт», «Князь Владимир», и другие.

Фото: пресс-служба УГМК

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+