March 20, 2019, 02:10 PM

В Екатеринбурге пройдет пикет против «суверенизации Интернета»

Екатеринбургские либералы анонсировали протестную акцию против принятия законопроекта о “суверенном Рунете”.

“В Екатеринбурге 23-го марта (суббота) в 16:00 на площади Обороны состоится массовый пикет в защиту свободы Рунета - против изоляции его от Всемирной сети. Заявителем мероприятия выступило неформальное общественное движение «Бессрочка». Свое участие в пикете на данный момент подтвердили общественное движение «Екатеринбург за свободу», «Открытая Россия», партия «Парнас» и партия «Яблоко». Партия “Яблоко” заявила о готовности стать одним из организаторов мероприятия”, - рассказала представительница свердловского отделения “Яблока” Ирина Скачкова.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект об обеспечении устойчивой работы российского сегмента Интернета в случае отключения от Глобальной сети. В случае финального одобрения в России будет создана национальная система получения информации о доменных именах, появятся правила маршрутизации трафика. Авторы проекта рекомендуют минимизировать передачу за рубеж данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи. Также будут созданы трансграничные линии связи и точки обмена трафиком. В случае возникновения угрозы операторы связи обязаны будут обеспечить возможность централизованного управления трафиком, а на сетях могут быть установлены технические средства, которые смогут определить источник передаваемого трафика. Предполагается, что эти средства ограничат доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+