October 22, 2021, 11:43 AM
ЕАН

В Екатеринбурге пройдет выставка о феминизме и женщинах в истории России и Германии

В ноябре в Екатеринбурге откроется передвижная выставка «Феминистские транслокальности». На мероприятии пойдет речь о деколонизации, женском опыте и женщинах в истории. Авторы расскажут об этом с помощью инструментов современного искусства. В основу выставки легли работы российских и немецких исследовательниц, художниц и активисток. 

Это часть крупного одноименного проекта, запущенного в рамках Года Германии в России. Его авторы организуют лекции, семинары и ведут свой онлайн-журнал. 

«Феминистские транслокальности» побывали уже в 7 российских регионах. В Екатеринбурге выставка пройдет в соорганизации с социально-просветительской инициативой «Жива» и общественной организацией «Стигма». 

Основная экспозиция «Феминистских транслокальностей» составлена из инсталляций, видеоисследований и плакатов на тему телесности, инклюзивности, истории квир-феминизма в СССР и ГДР. Организаторы расскажут о прошлом, настоящем и будущем немецкого и российского феминизма, о гендерных исследованиях в России. 

Выставка откроется 3 ноября в 20:00 по адресу ул. 8 Марта, 13 и продлится до 24 ноября. Экспозицию разместят на площадке пространства «Куб». Посетить ее смогут люди старше 18 лет. Вход на открытие свободный, но по предварительной регистрации по ссылке.

В связи с усугублением эпидемиологической ситуации для входа в свободное от коронавируса пространство потребуют QR-код. 

 Роскомнадзор предложил приравнять движения ЛГБТ, феминизма и чайлд-фри к экстремизму Напомним, программа Года Германии в России реализуется в период 2020-2021 годов. В последний раз подобный проект осуществлялся 8 лет назад.  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+