March 11, 2020, 05:17 AM

В Екатеринбурге пройдут научные чтения памяти академика Татаркина

В Екатеринбурге сегодня пройдут научные чтения, посвященные памяти академика РАН Александра Татаркина. Об этом сообщили в институте экономики Уральского отделения РАН, который Александр Татаркин возглавлял с 1991 по 2016 год.

Отметим, что чтения открываются в день рождения академика. В институте экономики прозвучат доклады на разные темы: о развитии Арктики, цифровой экономике, малом бизнесе, промышленной политике, биомедицине и другие.

«Мы считаем, что именно такой формат позволяет раскрыть весь задел, который создал Александр Иванович в изучении новой экономики. На чтениях будет представлено много интересных докладов по тем направлениям исследований, которые он начинал и развивал», - подчеркнула Юлия Лаврикова, которая сменила Александра Татаркина на посту директора института.

Напомним, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства России Александр Татаркин скончался на 71-м году жизни 5 августа 2016 года.

Он был одним из ведущих ученых страны в области региональной экономики и пространственного развития, проблем социально-экономических последствий рыночного реформирования России, крупным организатором фундаментальной экономической науки на Урале, педагогом и наставником молодежи.

Академик входил в состав многочисленных экспертных советов федерального и межрегионального уровней, был членом различных коллегий, президиумов, научных и общественных организаций. Несколько сроков подряд Александра Татаркина избирали председателем общественной палаты Екатеринбурга.

Он стал автором более 1100 научных работ, в том числе более 100 монографий.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+