February 24, 2021, 11:25 AM
Ольга Лобовикова

В Екатеринбурге растет число обмороженных

В этом году в Екатеринбурге выросло количество обращений с обморожениями.

Как рассказал заведующий травмпунктом ГБУЗ СО «ЦГБ№2» Илья Латышев, с 1 января по 24 февраля с отморожениями обратились 32 человека, в то время как за прошлую зиму – всего 5.

«К нам обращаются лыжники, рыбаки или те, кто, например, чистил снег лопатой», - говорит Илья Латышев.

Увлеченные процессом, люди просто не замечают обморожений. В какой-то момент, сняв варежки, они вдруг обнаруживают, что, например, руки у них побелели и потеряли чувствительность.

По его словам, страдают преимущественно конечности.

«В травмпункты, как правило, поступают пострадавшие с легкими повреждениями. Это отморожения первой степени, при которых все проходит без хирургических пособий. При осмотре наблюдается онемение пострадавших мест. Как правило, страдают пальцы кистей и стоп, уши и нос», - констатирует, в свою очередь, заведующий травматологическим пунктом ГБУБ СО «ЦГБ№7», врач-травматолог Вадим Филиппов.Он уточнил, что пациентов с более серьезными травмами госпитализируют в стационар.

«Такие повреждения, как правило, сочетаются с общим переохлаждением. Это уже угрожающее жизни состояние, при котором отмечается нарушение сознания и сердечно-сосудистой деятельности. Часто такие ситуации сочетаются с алкогольной интоксикацией, когда у человека отсутствует критика по отношению к себе и окружающей обстановке», - говорит он.

Также характерны обморожения у людей, получивших черепно-мозговую травму, что происходит зачастую опять же на фоне алкогольного опьянения.

Особенно рискуют те, кто находится на улице ночью, когда некуда зайти, чтобы погреться, и когда не ходит общественный транспорт.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+