February 21, 2020, 12:06 PM

В Екатеринбурге двоих детей принудительно госпитализировали с подозрением на коронавирус

Кировский районный суд Екатеринбурга удовлетворил административный иск управления Роспотребнадзора по Свердловской области о принудительной госпитализации в стационар ГКБ № 40 четырехлетней девочки с подозрением на коронавирусную инфекцию. В стационар ребенок помещается до 26 февраля 2020 года включительно. Постановление подлежит немедленному исполнению, сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

По данным ведомства, 2 февраля семья екатеринбуржцев с двумя детьми вернулась из Саньи (КНР) в Екатеринбург. Уже 13 февраля из поликлиники, к которой прикреплен ребенок, поступило экстренное сообщение о том, что девочка, прибывшая из КНР, имеет признаки ОРВИ. Законному представителю выдано постановление о госпитализации ребенка, его изоляции и проведении обязательного медицинского осмотра в срок до 14 февраля.

Мать девочки отказалась от взятия для медицинского исследования биоматериалов дочери и подписала отказ от госпитализации. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обратилось в суд с административным иском о понуждении матери ребенка к выполнению санитарно-профилактических мероприятий.

Позднее суд принял решение о принудительной госпитализации второго ребенка из этой семьи.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+