November 5, 2021, 04:22 AM

В Екатеринбурге скончался известный врач-онколог

В Екатеринбурге скончался кандидат медицинских наук, врач-онколог, заместитель главного врача Свердловского онкодиспансера Дмитрий Емельянов. Причиной смерти стала продолжительная болезнь. О дате и месте прощания в медучреждении пообещали сообщить дополнительно.

В онкологии Емельянов проработал более 35 лет. За это время он внедрил технологии, которые помогли спасти сотни пациентов Свердловского онкодиспансера.

«Для хирургических вмешательств по экстрафасциальной экспирпации матки с придатками Дмитрий Евгеньевич внедрил оперативные приемы, в результате которых время операции сократилось на 10%, риск послеоперационных осложнений на 3%», - отмечают в пресс-службе онкодиспансера.

Самые сложные операции врач проводил лично. Так, в 2002 году Емельянов провел первую в области расширенную операцию по удалению злокачественного заболевания шейки матки. При этом пациентка была на 32-й неделе беременности. Большое внимание врач уделял вопросам организации паллиативной помощи пациентам, повышению онкологической настороженности у врачей.

Источник фото: Instagram/Свердловский онкодиспансер
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+