October 7, 2022, 05:33 AM
Валентина Попова

Суд об иноагентстве политолога Федора Крашенинникова* состоится в Екатеринбурге

Известный политолог и публицист, екатеринбуржец Федор Крашенинников* через суд оспорил решение Минюста РФ о внесении его в список иноагентов. Дата первого судебного заседания уже назначена, сообщил он в своих соцсетях.

«Двадцать восьмого октября 2022 г. в 14:20 в Октябрьском суде Екатеринбурга будем оспаривать мое иноагентство. Меня там не будет, по всем юридическим вопросам - к Алексею Бушмакову», - написал Федор Крашенинников*.

Как пояснил в беседе с ЕАН юрист, процесс был инициирован Крашенинниковым*. Он намерен доказать, что иностранного финансирования он не получал.

«Мы хотя бы сможем увидеть документы от Минюста, которые мотивируют решение о включении Федора в список иноагентов, уведомления об этом не было. Заинтересованным лицом заявлен МИД. Если решение было обоснованным и законным, у нас не будет вопросов, если нет – его нужно отменять», - рассказал Алексей Бушмаков. 

Напомним, в список иноагентов Крашенинников* попал в начале сентября. В июле 2021 года он объявил, что переехал в Вильнюс по политическим причинам.

В 2020 году Крашенинников* был арестован за повторное неуважение к представителям власти. Он провел неделю в спецприемнике из-за нелицеприятного высказывания о судьях в своем telegram-канале. До этого публицист был оштрафован на 30 тыс. рублей, также за высказывание в адрес судей после очередного ареста представителей несистемной оппозиции. После отъезда политолога из страны в отношении него было возбуждено уголовное дело.

*Федор Крашенинников признан физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента. 

 Журналист Екатерина Гордеева и политолог Федор Крашенинников включены в список иноагентов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+