April 7, 2021, 05:34 AM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге сотрудник сотовой компании продавал данные абонентов

В Екатеринбурге попал под следствие 25-ти летний продавец-консультант офиса продаж одного из крупных операторов сотовой связи.

«В УФСБ по Свердловской области расследуется уголовное дело, возбужденное по ч. 4 ст. 274.1 УК РФ «Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации с использованием своего служебного положения». Молодой человек был так называемым «пробивоном». Он за деньги сообщал информацию о номерах клиентов компании. Кроме того, он путем обращения к биллинговой системе производил подмену уникальных серийных номеров SIM-карт (IMSI). В этом случае симка абонента переставала работать, а мошенник, получивший ее копию, имел возможность получить доступ к кодам и паролям человека. Известно, что за один «пробив» работник офиса продаж получал от 2 до 5 тыс. рублей. По этой статье в России раньше наказывали штрафами, или условными наказаниями. Однако это дело должно стать прецедентом, и продавцу информации грозит реальный срок до 8 лет колонии», – рассказал ЕАН информированный источник.

 В Екатеринбурге главный менеджер «Альфа-Банка» поймана при продаже клиентской базы данных 

Источник агентства пояснил, что «воздействие на критическую информационную инфраструктуру в действиях продавца-консультанта выражено в том, что сама по себе биллинговая система внесена ФСТЭК России в реестр значимых объектов инфраструктуры. Таким образом, любые неправомерные действия в этой системе автоматически попадают в поле зрения не только службы безопасности операторов связи, но и контролирующих органов». Он также уточнил, что «за 2020 год в Свердловской области было зафиксировано порядка 30 подобных фактов «пробива», по всем ним проводилась тщательная проверка, и виновные лица понесли соразмерные наказания. Жертвами таких преступных действий стали в том числе известные в регионе люди».

Ранее ЕАН писал, что в Екатеринбурге главный менеджер «Альфа-Банка» поймана при продаже клиентской базы данных.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+