December 14, 2021, 04:26 PM
Александр Лукманов

В Екатеринбурге совершен вооруженный налет на банк, похищены 10 млн

Вооруженный преступник напал на отделение банка «Хоум кредит» в Екатеринбурге на улице Декабристов, 16/18ж. По предварительным данным налетчик был вооружен пистолетом. Он сумел украсть из банка порядка 10 млн рублей.

На место ЧП экстренно прибыли и работают сыщики районного отдела полиции, городского УМВД и ГУ МВД области. Следственно-оперативную группу возглавил лично глава городского гарнизона Игорь Озеров. Об этом нашу редакцию проинформировал пресс-секретарь регионального главка МВД Валерий Горелых. По его данным, тревожный сигнал о данном ЧП в дежурную часть ОП № 7 поступил в 19.05 от сотрудников ЧОП «Варяг», который по договору обслуживает это финансовое учреждение.

«Злоумышленник явно тщательно готовился к налету. Он выбрал удачное время перед закрытием банка, когда в служебных помещениях уже не было посетителей. Для устрашения персонала он произвел выстрел. К счастью, сведений раненых и погибших не поступало. Грабителю судя по внешним данным около 50 лет, ростом он 180-185 см. Его лицо было крыто синей кофтой. Одет в длинную черную куртку с капюшоном. Забрав добычу, грабитель спешно ретировался. Сейчас сыщики уголовного розыска опрашивают очевидцев, детально анализируют съемки с камер видеонаблюдения, устанавливают свидетелей, а также отрабатывают на причастность к преступлению ранее судимых из числа недавно освободившихся из колонии, и склонных к такого рода налетам. В кратчайший срок полиция возбудит уголовное дело. С большой долей вероятности это может быть ст. 162 УК РФ «Вооруженный разбой». Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Раскрытие преступления взято на контроль руководством ГУ МВД области», - отметил полковник Горелых.

Валерий Горелых обратился к жителям микрорайона, владеющих информацией о личности нападавшего, с просьбой в том числе конфиденциально проинформировать полицию по круглосуточному телефону доверия главка 358-71-61.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+