October 5, 2021, 04:45 AM
Валентина Попова

В Екатеринбурге «Спецавтобаза» взыскала с ТЦ «Аида» более 16 млн рублей за вывоз ТКО

Крупную сумму в пользу регионального оператора ЕМУП «Спецавтобаза» взыскали с помощью федеральной службы судебных приставов с владельца екатеринбургского ТЦ «Аида», рассказали в пресс-службе оператора.

«Долг в 16,6 млн рублей списали приставы с банковской карты владельца торгового центра, который работает как индивидуальный предприниматель и несет ответственность по долгам личным имуществом», - рассказала директор ЕМУП «Спецавтобаза» Наталья Зубова.

По словам руководителя, на сегодня самые крупные долги за вывоз ТКО среди торговых объектов – у екатеринбургских торговых центров «Краснолесье» и «Юла». Каждый из них должен за вывоз ТКО более 2,6 млн рублей.

Также в списке злостных неплательщиков:

  •  асбестовский ТЦ «Молодежный» (сумма долга 673,7 тыс. рублей),
  • малышевский «Торговый дом» на Тимирязева, 13а (446,1 тыс.),
  • тавдинский ТЦ «Юпитер» (214,3 тыс.),
  • каменский БЦ «Петровский» (176,9 тыс.),
  • среднеуральский ТЦ «Островок» (70,9 тыс.),
  • режевской магазин на Советской, 53 (70,5 тыс.),
  • арамильский ТЦ «Заря» (64,4 тыс.).

Крупные долги предприниматели накопили из-за нежелания исполнять условия договора, который носит публичный характер и начинает действовать сразу после оказания услуги, отмечают в ЕМУП. Таковы требования федерального закона: все образователи отходов должны иметь договор с регоператором на вывоз ТКО.

«Региональный оператор идет навстречу должникам. Перед тем, как взыскать долг через суд, мы пробуем решить вопрос путем переговоров. Например, в некоторых случаях предприниматель получает рассрочку платежа при условии строгого соблюдения графика погашения. Но, как в случае с ТЦ «Аида», не всегда люди готовы к конструктивному диалогу. Хотя такая возможность есть у всех», - подчеркнула Наталья Зубова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+